Папа поддержал делегатов религий Украины в единстве за мир

Представители Церквей и религий Украины встретились с Понтификом: Папа Римский поддержал делегатов в единстве за мир и справедливость.

25 января 2023 Папа Франциск встретился в Ватикане с делегатами Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) и членами межконфессионального Украинского библейского общества. Об этом сообщает Vatican News.

В тексте обращения, вручённом гостям, Папа Римский подчёркивает, что эта встреча позволяет ему ещё больше сблизиться с украинским народом, который всегда присутствует в его молитвах в эти месяцы. Христианские Церкви и религиозные организации Украины «участвуют в жизни страны, пытаясь ответить на социальные вызовы публичными выступлениями и многообразной деятельностью, которая в последнее время тесно связана с нынешней драматической ситуацией».

Епископ Рима заверяет делегатов:

«Я вместе с вами в поддержке семей, детей, стариков, больных, тех, кто более всего уязвим. Я вместе с вами в защите прав верующих всех религиозных общин, особенно тех, кто испытывают обиды и преследования. Я с вами в усилиях на благо пленных и узников по политическим мотивам. Я поддерживаю ваши старания, направленные на восстановление всеобщего уважения принципов и норм международного права и основополагающих прав человека».

Папа поддержал делегатов религий Украины в единстве за мир

По словам Папы Римского, все совместные инициативы украинских религиозных организаций и Церквей, реализованные в духе братства, — это Божий дар.

«Это конкретное свидетельство о мире в стране, страдающей от войны. Ваши действия, совершённые с настойчивостью и мужеством, эффективно подготавливают завтрашний день, день мира, в котором экономические и политические интересы, порождающие войну, наконец уступят место общему благу народов. Я ежедневно молюсь об этом. Я молюсь вместе с вами и о вас, дорогие братья, о вашем народе, возлюбленном украинском народе. Да благословит его Господь даром мира!».

Папа поддержал делегатов религий Украины в единстве за мир

Обращаясь к гостям, Папа поблагодарил их за единство, присущее «детям в семье, – один там, другой здесь, но когда мать больна, они все вместе».

«Речь идёт не столько об Украине еврейской или христианской, православной, католической или исламской Украине… нет, речь идёт об Украине ‘материнской’, когда все вместе! Это говорит о сути вашего народа и является примером перед лицом большой легковесности, которая наблюдается в нашей сегодняшней культуре».

Папа поддержал делегатов религий Украины в единстве за мир

 

Читайте также:

Папа: достичь мира на базе истины, справедливости, свободы

Папа: да возобладает в Украине желание мира

Папа Римский: сегодня мы проживаем Третью мировую

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber